邮箱登录 | 网站地图 | 联系我们

Wuhan Centers For Disease Prevention & Control

INTERACTIVE SERVICES

互动服务

  • 标题:幼儿入托查验报告
    提问时间:2017.07.07    处理状态:已处理
    内容:孩子9月入园,需要开儿童预防接种查验报告,现在的问题是,以前住关山,一直是在关山的长动社区医院打疫苗,现在搬到丁字桥这边,读丁字桥这边的幼儿园。打了关山社区医院的电话,说是他们属于洪山区,丁字桥不是他们的管辖范围,不开证明,中南这边的社区医院说没在他们这边打过疫苗,在哪打的疫苗在哪开证明。现在成了两不管,请问我应该到哪里开查验报告的证明,谢谢请回复。
    回复:刘女士:你好! 前期接种的接种门诊和幼儿园所在辖区的接种门诊都应该按照湖北省入托入学查验证方案要求为幼儿提供查验证明,因考虑幼儿在幼儿园就读还有一些针次要接种,建议家长联系幼儿园所在辖区的接种门诊。
  • 标题:疫苗缺货!!!
    提问时间:2017.07.04    处理状态:已处理
    内容: 我们在东湖高新区佛祖岭社区接种小孩子的疫苗。各种疫苗缺货!至少让你跑三次再打电话告诉你说有了,可以去打。作为国家统一的计划免疫制剂,中国不能生产?为什么总告知你没有,只有进口的,要自费! 国产的货进不到,外国的反倒可以随时使用!这背后的问题是否有人关注!是谁在进口这些制剂?进口的理由是什么?进口的就好吗 ?不说它贵,单就它国外生产就是好的吗?中国在免疫制剂生产方面并不落后吧! 也不是所有的社区都说没货,一两个月都进不来就是问题?还不用说是计划、计划、计划!看来进口制剂才是按计划安排的。 有问题就往”流动人口“推!说得过去吗?
    回复:胡亚军:你好! 经与东湖高新区疾控中心沟通后得知,佛祖岭社区卫生服务中心的几种一类苗之前确实存在缺货状态,下周疫苗配送后东湖高新区疾控将合理安排。 二类苗是在自愿的基础上自费接种,家长可根据需求自行选择,它是满足在疫苗不足的情况下的补给。 东湖高新区疾病预防控制中心免疫规划科电话为87537833,家长可去电咨询,方便的话您也可以留下您的联系方式,我们转达给东湖高新区疾控,他们将予以跟进。
  • 标题:高新区乙脑疫苗缺货多日
    提问时间:2017.06.19    处理状态:已处理
    内容:高新区乙脑疫苗缺货多日,减毒和灭活疫苗都没有。辖区内所有接种中心都没有疫苗,叫我们等或者去别的区打。而别的区一听说我们不属于其辖区内,都推说疫苗没有了。目前正值夏季,温度高雨水多,为蚊虫大量繁殖季节,而乙脑病毒主要传播途径为蚊虫叮咬,且乙脑病毒潜伏期为10-15天。小孩不可避免的会被蚊子咬,却没有疫苗打,很着急,请重视!
    回复:刘慧,你好!经与东湖高新区联系,目前龙城、关东、佛祖岭接种量大及流动人口多的单位乙脑缺货,其余部分社区尚有存货。东湖高新区疾控联系方式为87537833,建议具体咨询。
  • 标题:打疫苗有关问题
    提问时间:2017.06.07    处理状态:已处理
    内容:1、打疫苗是否需要居住证明?我老二刚刚满月,现在暂住省直机关门诊附近,询问打疫苗,医院要我带上居住证明,请问有这样的要求么? 2、我老大大疫苗以前是在洪山区打的,现在暂住省直机关门诊附近,想就近打疫苗,医院却说不能跨区打疫苗,是否有这样的要求?
    回复:经武昌区疾病预防控制中心与省直接种门诊核实后,回复如下: 省直预防接种门诊接种疫苗,不论常住和流动儿童、不论是否能够提供户籍证明,都接种,不拒绝接种。 其次, 省直接种疫苗时,确实要求查看相关证明(房产证、户口、居住证、租房合同、居委会开的证明,任何一种都行),查看证明的目的是,只要有相关材料证明居住在本辖区的,本单位就在湖北省预防接种信息平台及纸质建档、定期访视。如果不能证明住在本辖区的,接种疫苗后将会按照流动儿童管理,信息系统划入流动儿童管理,不会定期访视。
  • 标题:关于十三价肺炎接种问题
    提问时间:2017.05.07    处理状态:已处理
    内容:【咨询】请问武汉市十三价肺炎已经上市了么?如果没有的话 大概什么时候可以推出市场。谢谢~
    回复:目前已有部分区采购了十三价肺炎疫苗,建议咨询所属区疾病预防控制中心看有无采购。如果没有再咨询相邻的区属有无